第五届“东方少年 中国梦”新创意中小学生作文大赛获奖名单

[关闭本页] 来源:北京作家协会      发布时间:2018-02-09

小学作文组

 

特等奖

姓名 学校班级 征文题目 指导教师
胡迪 西藏自治区拉萨市实验小学五(1)班 我最想梦见我变成了风 石玉荣
张琦 北京市丰台第五小学五(2)班 我最想梦见“数王国” 蒋颖
魏子景 北京市门头沟区东辛房小学四(2)班 我最想梦见奶奶 李敏
刘宸睿 北京市大兴区第二小学五(6)班 我想梦见萧红 孙海琢
谢智鑫 北京市大兴区第三小学六(2)班 我最想梦见不一样的爸爸 李春燕

 

一等奖

姓名 学校班级 征文题目 指导教师
陶思睿 湖北省武汉市同济附小六(2)班 我最想梦见外婆 陈 婷
何宇斐 北京市潞河中学附属学校五(1)班 我最想梦见鲁班 兰福燕
黄子洋 北京理工大学附属小学五(1)班 我最想梦见爸爸 崔庆凯
白蒙古利雅 北京育鸿小学五年级 我最想梦见年轻时的母亲 贺瑜卉
阿旺群旦 西藏自治区拉萨市师范附属小学五(4)班 我最想梦见孙悟空 向巴德西
孔巴·德赛达尕 西藏自治区拉萨市师范附属小学五(2)班 我最想梦见时光老人 向巴德西
孙钰 北京市门头沟区大峪第二小学五(1)班 我最想梦见吴阿姨 王卫贞
张安然 北京市平谷区东交民巷小学马坊分校五(2)班 我最想梦见李白 范海艳
石炬文 北京市顺义区牛栏山第三小学五(1)班 我最想梦见孙悟空 李金超
付眷菲 北京外国语大学附属小学五(2)班 我最想梦见李白  
陈卓 北京市大兴区黄村镇狼各庄民族小学五年级 我梦见了共享的未来 王彦霞
孟莹滢 河南省南阳市方城县第五小学六(5)班 我最想梦见奶奶的伞 蒋文娟
付韩月 河南省南阳市内乡县打磨岗中心小学六(1)班 我最想梦见爸爸妈妈“破镜重圆” 赵华亮
阳欣哲 新疆维吾尔自治区和田市第一小学五(6)班 我最想梦到贝多芬 高红
古再丽努尔·阿布都拉 新疆维吾尔自治区于田县奥依托格拉克乡中心小学五(1)班 我最梦想见习近平总书记 阿米娜·依敏

 

二等奖

姓名 学校班级 征文题目 指导教师
闫梓博 河南省沁阳市第一小学四年级 我最想梦见他 王金娣
吕欣燃 北京五一小学分校新五(17)班 我最想梦见长大后的自己 许鑫
金怡杰 上海华东师范大学附中紫竹小学五(4)班 我最想梦见包公 单德昌
吕恩 广东省广州市番禺区广博学校六(5)班 我最想梦见她 杨梦佳
李佳朋 西藏自治区拉萨市城关区海淀小学三(1)班   我最想梦到的周总理 周丽
倪域涵 西藏自治区拉萨市北京小学五(4)班 我最想梦见她 明玛珠嘎
陈贝婷 西藏自治区拉萨市师范附属小学四(6)班 我最想梦见卖火柴的小女孩 邱红娟
贡觉坚才 西藏自治区拉萨市墨竹工卡县南京实验小学五(2)班 我最想梦见马塞洛 普卓玛
旦巴加措 西藏自治区拉萨市林周县苏州小学三(4)班 我最想梦见妈妈 次仁卓玛
吕妍琪 西藏自治区拉萨市第三小学四(4)班 我最想梦见大明星——孙俪 王贞丽
丹增德煚 西藏自治区拉萨市实验小学五(4)班 我最想梦见孔子 张会英
旦增拉吉 西藏自治区拉萨市达孜县中心小学五(6)班 我最梦见爸爸 扎西曲珍
王沐恩 北京市丰台五小万柳分校三(3)班 我最想梦见时间老人 王辉
郝一诺 北京市门头沟区大峪二小五(5)班  我最想梦见爷爷 高仕颖
王正阳 北京绿谷小香玉艺术学校五(1)班   我最想梦见“大胆阳” 袁海娥
闫紫彤 北京市平谷区第一小学六(4)班   我最想梦见天使 刘海涛
赵震 北京市顺义区西辛小学三(12)班 我最想梦见我的爸爸 陈雪姣
万博昀 北京市顺义区裕龙小学六(4)班 我最想梦见秦始皇 徐静
汪轩 北京市顺义区光明小学六(2)班 我最想梦见东野圭吾 张立平
柯又宁 北京海淀外国语实验学校六(7)班 我最想梦见雨果 王莉莉
 安奕宁 北京市海淀国际学校四(12)班   我最想梦见诺贝尔 顾秀
刘仲卿 北京市大兴区旧宫镇第一中心小学五(3)班 我最想梦见妈妈的家乡 于亚丽
张正南 北京市大兴区青云店第二中心小学四(1)班 我最想梦见不一样的自己 谷爽
杨千格 北京市大兴区第三小学三(4)班 我最想梦见另一个我 李桂芳
王妍欢 北京市大兴区第九小学四(1)班 我最想梦见胡映荷 荣峥
曹子萱 北京第二实验小学五(6)班 我最想梦见卫国英雄林则徐 蔡景波
王佳蕊 河南省南阳市内乡城镇一小六(5)班 我最想梦见“手机控”爸爸 朱芳丽
孙语馨 河南省南阳市第十二小学六(2)班 我最想梦见十年后的自己 张丹
陈睿诗 河南省南阳市第十七小学六(6)班 我想梦见爷爷 刘双双
赵楚梵 新疆维吾尔自治区和田市第三小学五(3)班 我最想梦见奶奶 杨勤

 

三等奖

姓名 学校班级 征文题目 指导教师
余湘怡 北京市西城区三里河第三小学五(1)班 我最想梦见我的奶奶 江敏
郑祺
冯文泽 北京市石景山区外语实验小学分校五(2)班 我最想梦见的老师 孙美花
毕宇菲 北京市石景山区实验小学三(6)班 我最想梦见年轻时的爷爷 王红艳
聂郢茜 湖北省武汉市三角湖小学六(4)班 我最想梦见哥哥 田春艳
陈晓 广东省广州市越秀区执信南路小学六(1)班 我最想梦见哈利·波特 杨健
张诗涔 广东省广州市天河区暨大附小六(2)班 我最想梦见猎手 赵卷卷
孙畅旸 北京市潞河中学附属学校五(3)班 我最想梦见未来的自己 崔艳丽
段德建 江西省井冈山市坳里中心小学六(1)班 我最想梦见我的曾祖父 段晓华
王珂悦 北京市房山区西石羊小学五(1)班 我最想梦见爸爸  
刘金萱 北京市房山区长阳镇长阳中心小学三(7)班 我最想梦见爷爷  
刘紫暄 北京市房山区韩村河小学三(1)班 我最想梦见的“小肉肉”  
张宁 北京市房山区长育中心小学四 (1) 班 我最想梦见海伦·凯勒 李卉
张雅馨 北京市房山区饶乐府小学六(2)班 我最想梦见爷爷 王秋菊
陈洋 北京市房山区南窖中心校四年级 我最想梦见妈妈  
陈欣怡 北京市房山区长育中心校田各庄小学三年级 我最想梦见的修老师  
冯浩哲 北京市房山区周口店中心小学五(2)班 我最想梦到的是我舅舅 王朝芳
张昱皓 北京市房山区周口店中心小学五(3)班 最想梦见变瘦了的我 朱银萍
次仁措姆 西藏自治区拉萨市墨竹工卡县南京实验小学五(2)班 我最想梦见我的语文老师 普卓玛
丹增拉姆 西藏自治区拉萨市实验小学四(3)班 我最想梦见自己成为军人   刘秀华
丁诗曼 西藏自治区拉萨市城关区雪小学四(1)班 我梦见了兰陵王 张凤
杨宇辰 北京市丰台一小五(9)班 我最想梦见陶渊明 佟军印
李慕孜 北京市丰台一小五(5)班 我最想梦见大姨父 王歆
李鹏宇 北京市丰台一小三(6)班 我最想梦见长大后的自己 李萍
史诗 北京市丰台一小丰益分校六(1)班  我最想梦见法布尔 郭松
石云涛 北京市丰台一小丰益分校五(1)班 我最想梦见毛主席 金宽宏
纪雨含 北京市门头沟区东辛房小学六(2)班 我想梦见外星人 李娟
张卉康 北京市门头沟区黑山小学五(3)班  我最想梦见孙杨 董国剑
刘珺 北京市平谷区第五小学六(3)班 我最想梦见雷锋 闫海华
张琪 北京市平谷区马昌营中心小学六(1)班 我最想梦见孙杨 孟凡梅
胡成玮 北京市平谷区大兴庄中心小学六(1)班   我最想梦见爸爸 马玉雪
张涛 北京市平谷区第二小学六(2)班 我梦到了革命先辈过雪山 王红丽
张鑫阳 北京市平谷区靠山集中心小学五(2)班 我最想梦见爱迪生 曹玉梅
高润泽 北京市顺义区双兴小学三(5)班  我最想梦到爸爸 王红娟
高梓铭 北京市顺义区仓上小学三(4)班  我最想梦见“超人”爸爸 丁淑芹
刘艾佳 北京市顺义区仇家店中心小学六(3)班 我最想梦见我的爸爸 李雪伶
张嘉洛 北京市顺义区后沙峪中心小学四(7)班 我最想梦见武则天 刁林华
田朵朵 北京市顺义区杨镇中心小学四(2)班  我最想梦见妈妈变漂亮 赵腾飞
刘子涵 北京市顺义区南彩第二小学四(1)班 我最想梦见航天员王亚平 杨雪
李博瀚 北京市顺义区北石槽中小五(3)班 我最想梦见贝尔 李晓媛
逯正鑫 北京市顺义区北小营中小三(1)班 我最想梦见谢老师 张雪
刘皓博 北京市顺义区高丽营第二小学三(2)班  我最想梦见熊大熊二 姚玲红
李易飞 北京市顺义区光明小学五(1)班 我最想梦见“黄金甲”战士 姚娟
直媛毅 北京市顺义区马坡第二小学四(1)班 我最想梦见汉字叔叔 庞亚娟
王炎烽 北京市顺义区石园小学五(5)班 我最希望梦见爸爸回来 郑丽萍
陈骊筱 北京市海淀外国语实验学校四(6)班 我最想梦见的是孙悟空 张博
李桐瑶 北京市大兴区北京小学翡翠城分校南校区四(8)班 我最想梦见奶奶 赵维
贾清雯 北京市大兴区兴海学校五(1)班 我最想梦见姥爷 陈亚丽
陈晓驰 北京市景山学校大兴实验学校四(1)班 我最想梦见爷爷 苗艳艳
姚茗翰 北京市大兴区第九小学五(2)班 我最想梦见我爸爸 杨培培
王奕婷 北京市大兴区旧宫镇第一中心小学五(1)班 我最想梦见我爷爷 高金侠
屈明哲 北京市大兴区庞各庄镇第一中心小学五(1)班 我最想梦见吴京 张倩
王佳彤 北京市大兴区第八小学五(2)班 我最想梦见它——小可怜 郭影
杨子涵 首师大附中大兴北校区四(4)班 我最想梦见未来的我 张嶶
高悦 北京小学大兴分校三(4)班 我最想梦见姑姥姥 张洪莲
赵鹤雯 北京小学大兴分校五(5)班 我最想梦见衣老师 郭雨丝
丁奕心 北京市大兴区黄村镇第二中心小学四(2)班 我最想梦见奥德赛 殷海涛
刘若宸 北京市大兴区第五小学四(2)班 我最想梦见多啦A梦 贾丽
赵紫轩 北京第二实验小学四(3)班 我最想梦到——世界顶尖探险家贝尔·格里尔斯 刘婊
杨皓月 北京第二实验小学六(9)班 我最想梦见“圣诞老人” 郑璐
郭博文 北京第二实验小学三(6)班 我最想梦见钱学森爷爷 张天祯
杨涵墨 北京第二实验小学五(13)班  我最希望梦见神笔马良  杜晨楠
王颜颜 河南省南阳市西峡县桑坪小学五(2)班 我最想梦见爸爸 田小范
张晶 河南省南阳市南召县城关四小五(1)班 我最想梦见外婆 韩道军
节思宣 河南省南阳市油田第五小学402班  我梦见了郎平 程辉
秦薇 河南省南阳市西峡县丹水镇丹水二小四(2)班 我最想梦见爸爸 张琳
夏峻巍 河南省南阳市第四小学六(4)班 我最想梦见李白 吕锋
尹晓路 河南省南阳市内乡县第四小学六(1)班 我最想梦见李老师 王静晓
靳艳朵 河南省南阳市内乡县乍岖镇中心小学六(2)班 我最想梦见奶奶 赵永清
武胤村 河南省南阳市油田一小502班 我最想梦见奶奶 袁余秀
屈果 河南省南阳市内乡县湍东镇屈庄小学五(1)班 我最想梦见外公 闫书斐
邱梓裴 新疆维吾尔自治区和田市第一小学五(2)班 我最想梦见雷锋 雷蓓
徐佳宁 新疆维吾尔自治区和田地区墨玉县第二小学五(1)班 我最想梦见习主席 王珊珊
马欣妍 新疆维吾尔自治区和田市一小六(8)班 我最想梦见孙老师 孙海霞
罗文轩 新疆维吾尔自治区和田市第三小学五(5)班 我最想梦见李白 陈红革
阿丽丹 新疆维吾尔自治区和田市第一小学五(8)班 我最想梦见愿望女神 李雅梦
赵卓雅 新疆维吾尔自治区和田地区策勒县第二小学六年级 我最想梦见“开心果” 蒲春艳
赛比热·艾斯卡尔 新疆维吾尔自治区和田地区皮山县第二小学五(2)班 我最想梦见妈妈 古丽买热木
哈丽米热·阿不力孜 新疆维吾尔自治区和田地区于田县加依乡小学五(1)班 我最想梦见妈妈 古丽娜尔·买吐送
艾斯玛·图尔迪麦麦提 新疆维吾尔自治区和田地区墨玉县第二小学六(2)班 我最想梦见海伦·凯勒 乔青枝
苏买亚·阿不力孜 新疆维吾尔自治区和田地区于田县加依乡小学五(2)班 我最想梦见爸爸 热娜·艾克拜尔

 

中学作文组

 

特等奖

姓名 学校班级 征文题目 指导教师
张天宇 湖北省武汉市江岸区81中八(9)班 这就是成长的秘密  
章茉儿 北京市第十四中学初一(2)班 这就是老班长的秘密  
李雅笛 北京市海淀区教师进修学院附属中学高一(1)班 这就是来自南海那边的秘密  
旦增旺珍 西藏自治区拉萨市第一中学七(1)班 这就是母亲埋藏在心里多年的秘密 格桑德吉
昆杜孜阿依·阿卜杜拉 新疆维吾尔自治区和田地区实验中学高二(9)班 这就是我最疼痛的秘密 王晓芬

 

一等奖

姓名 学校班级 征文题目 指导教师
程骞 北京市第九中学高一(9)班 这就是毛竹的秘密 潘瑞霞
陈奕璇 首师大二附中高一弘美1班 这就是剪纸的奥秘 纪国新
郑心泉 浙江省永嘉县上塘城关中学九(16)班 这就是黄昏的秘密 叶春湖
章子欣 浙江省永嘉中学高二(20)班 这就是途安的秘密 张晓燕
彭浩宇 四川省成都市双流区彭镇初中2019级1班 这就是我与哥哥的秘密 冯艳
王宇婷 北京市门头沟区京师实验中学初三(3)班 这就是快递员的秘密 王进秀
王艾宁 北京市日坛中学初二(2)班 这就是外婆的秘密 宋淑芬
张可萌 北京市通州区小务中学初三(2)班 这就是灯光的秘密 赵永萍
任正洋 北京市房山区良乡第三中学初二(3)班 这就是小木船的秘密 王会玲
德珍 西藏自治区拉萨市堆龙德庆区中学七(1)班 这就是父母的秘密 韩庆龄
马蓝琦 北京市丰台八中(中海校区)初一(3)班   这就是“王依”的秘密 齐乐
张绍威 北京市丰台区职业教育中心学校中餐高一(1)班 这就是妈妈的秘密 董高洁
杨孟琪 北京市平谷区职业学校15升学1班 这就是成长的秘密 徐英坡
张一凡 北京市顺义区第十一中学初二(1)班 这就是妈妈的秘密 闻欣
王相舒 河南省南阳市内乡县高级中学65届二(29)班 这是妈妈的秘密 王浩

 

二等奖

姓名 学校班级 征文题目 指导教师
达林森吉 北师大附中京西分校高一(4)班 这就是节节车厢里的秘密 郭兆龙
周子昆 北京市朝阳外国语学校高二(3)班 这就是餐厅的秘密 王岩
柳玉婷 北京四中广外校区初二(4)班 这就是时间的秘密 赵友明
胡玥 湖南省隆回县九龙学校七(52)班 这就是青春的秘密 刘剑
叶文锦 浙江省永嘉县上塘城关中学八(4)班 这就是童年的秘密 杨少秋
胡佳文 北京市门头沟区京师实验中学初一(1)班 这就是家的秘密 王璇
张毅 北京市日坛中学初一(5)班 这就是我和哥哥的秘密 张伟锋
刘紫鹤 北京市通州区潞河中学初三(8)班 这就是生命的秘密 聂士梅
康秋洋 人大附中通州校区通州三中初二(3)班 这就是我的秘密 邢立英
李欣怡 北京市通州区次渠中学初三(1)班 这就是梳妆匣的秘密 王海燕
霍东雪 北京市通州区台湖学校初三(2)班 这就是柿子树的秘密 张蕾
邹太喆 北京市通州区梨园学校初三(4)班 这就是二仔的秘密 朱爱苓
陈美君 北京市通州区第二中学初三(2)班 这就是操场的秘密 王蕊
邢芯蕊 北京市通州区玉桥中学初二(9)班 这就是爷爷的秘密 周艳
祖羽琨 北京实验学校初一(6)班 孟爷爷的秘密  
刘雅萱 北京市房山二中二(1)班 爸爸的秘密 杨春兰
陈天悦
仁增曲尼 西藏自治区拉萨市北京实验中学高一(2)班 这就是奶奶幸福的秘密 周坐宏
文天悦 西藏自治区拉萨市第一中学初二(10)班 这就是甜瓜的秘密 沈海霞
德吉央宗 西藏自治区拉萨市第二中学七(3)班 这就是我的秘密 张洁
刘星雨 西藏自治区拉萨市第一中学2016级10班  这就是无花果的秘密 付泽桂
旦增克热 西藏自治区拉萨市北京中学高一(7)班  这就是孩子们的秘密 尼玛伟色
巴桑卓玛 西藏自治区拉萨市江苏中学初二(11)班 这就是小草的秘密 王蕊
廖亦凡 北京市丰台区云岗中学初三(5)班  我和妹妹的秘密 杨露露
安红宇
王梓琪 北京市门头沟区大峪中学分校初二(8)班 这就是爱的秘密 杜海鹰
李浩然 北京市平谷区第五中学2015级14班 一瓶酒的秘密 王海云
范明铭 北京四中顺义分校 初二(7)班 这就是父母的秘密 邵杰
彭暖 广东省汕尾市城区凤山中学八(3) 班 这就是寻找春天的秘密 庄海君
牛大果 北京市大兴区兴海学校初二(4)班 这就是“圣诞老人”的秘密 文茜
汪玉龙 河南省南阳市桐柏一高二(6)班 这就是美食的秘密 石艳玲
赵安琳 河南省南阳市第二十二中学七(11)班 这就是衣橱里的秘密 郭阳阳

 

三等奖

姓名 学校班级 征文题目 指导教师
王雅豪 清华附中朝阳学校初一(7)班 这就是小花园的秘密 肖蔓菲
张誉 北京市日坛中学高二(3)班 这就是窗帘的秘密 吕静
王扬博 人大附中九(2)班 这就是曾祖母的秘密 吕晓懿
江敏
陈慕扬 中国人民大学附属中学高一(7)班 这就是我与西子的秘密  
张令韬 北京师大附中京西分校初二(1)班 这就是和谐的秘密 申佳璐
王泽仁 北京市京源学校初二(5)班 这就是足球比赛的秘密  
孙健峰 人大附中西山学校初二(4) 班 这就是厨房的秘密 罗颖
偰晨 中国人民大学附属中学分校初二(5)班 我发现了书法的秘密 冯亚妮
吕浩坤 湖北省武汉市第八十一中学七(5)班 这就是生活的秘密 陈霞
陈文倩 首师大第二附属中学高一创新(1)班 这就是钢琴的秘密 宋永健
高亦宁 首都师范大学附属中学通州校区初三(1)班 这就是青春的秘密 柴云露
孙芸欣 首都师范大学附属中学通州校区初二(2)班 这就是我幸福的秘密 常玉
朱子怡 北京市通州区第六中学三(3)班 这就是紫藤花的秘密 白晨曦
彭昊宇 北京市通州区台湖学校初二(2)班 这就是茶的秘密 张赛
廖静媛 北京市通州区第四中学初三(4)班 这就是书的秘密 鲁莹
田松林 北京市通州区马驹桥学校初二(5)班 这就是野草的秘密 孙婧
范思琪 北京市通州区大杜社中学初二(3)班 这就是成功的秘密 闫洪霞
李春晖 北京市通州区梨园学校初三(1)班 这就是物理的秘密 杨芳
李兆佳 北京市通州区张家湾中学初三(6)班 这就是螳螂的秘密 王宗贤
邹恩祈 北京市通州区运河中学初一(1)班 这就是胡同深处的秘密 苏小改
张涵 北京市房山区窦店中学 我的秘密 刘大庆
高志伟 北京市房山区第二职业高中    这就是爸爸和老师的秘密 陈庆红
宋辰兮 西藏自治区拉萨市第一中学2016级10班  这就是我的秘密 付泽桂
旦增贡桑 西藏自治区拉萨市北京中学高一(10)班 这就是第三极的秘密 尼玛伟色
白曲 西藏自治区拉萨市第一中学八(6)班 这就是妈妈的秘密 普珍
次仁塔杰 西藏自治区拉萨市江苏实验中学初一(4)班  这就是西藏的秘密 代梦
旦增旺杰 西藏自治区拉萨市江苏中学八(9)班 这就是青春的秘密 玉珍
从曲珍 西藏自治区拉萨市北京中学高一(3)班 这就是玫瑰花的秘密 达珍
李润泽 北京市丰台八中初一(7)班 这就是我的秘密 赵文斌
时可 北京市丰台八中(中海校区)初一(1)班 这就是我的秘密 王琴
薛劭熠 北京市丰台八中(中海校区)初一(2)班 这就是老枣树的秘密 王琴
冯翱翔 北京市右安门外国语学校初一(1)班 这就是邻居爷爷的秘密 鲍珊珊
何家宝 北京市丰台区长辛店第一中学     这就是我家的秘密 张元剑
赵羽彤 北京市门头沟区大峪中学高一(2)班 这就是茶的秘密 王秀利
赵洪博 北京市门头沟区大峪中学高一(8)班 这就是师爱的秘密 李彩川
白欣可 北京市门头沟区大峪中学分校初三(3)班 这就是比萨斜塔的秘密 程媛
王新宇 北京市门头沟区王平中学初三(1)班 这就是蒲公英的秘密 崔秀芳
董珂珂 北京市门头沟区王平中学初一(3)班 这就是成长的秘密 韩夫生
曹闰知 北京市平谷区北京实验学校附属中学 初二(3)班 这就是大平谷的秘密 吕立榕
刘伟 北京市平谷区第五中学2017级10班 这就是提琴背后的秘密 白云娜
王灿灿 北京市平谷中学初二(3)班 这就是青春与梦想的秘密 郭兴慧
杨至宁 北京市顺义区牛栏山一中实验学校初二(7)班 这就是名字的秘密 程杰
仁钊林 北京市顺义区牛栏山一中实验学校初二(13)班 这就是秋天的秘密 付淑清
李尧 北京市顺义区牛栏山一中实验学校初三(1)班 这就是茶的秘密 张慧
白雨 北京市顺义区第三中学初三(9)班 这就是哑巴大婶的秘密 张宁
孙婧冉 北京市顺义区仁和中学初二(5)班 这就是一架钢琴的秘密 魏海燕
马琳琳 北京八中大兴分校初二(5)班 这就是西兰花的秘密 柏静
杨千益 北京市大兴区第三中学初二(2)班 这就是三色蒸饺的秘密 王京丽
崔嘉欢 北京市大兴区第三中学初三(3)班 这就是奶奶的秘密 梁小杰
阙子菁 北京市大兴区第七中学初三(4)班 这就是棉花美的秘密 韩薇
张怡然 北京市大兴区第七中学初一(5)班 这就是我的秘密 赵宏伟
马文晶 北京市大兴区魏善庄中学初三(3)班 这就是清晨的秘密 乔宗超
南雨洁 首都师大附中大兴南校区九(1)班 这就是我和妈妈的秘密 贾颖悦
陈星竹 北师大大兴附中初一(2)班 这就是酒瓶里的秘密 张海莲
李昂珂 河南省南阳市内乡县高级中学65届二(1)班 这就是工匠的秘密 孙畅
吴秋雨 河南省南阳市九中八(1)班 这就是奶奶养花的秘密 陈珂
杨娅楠 河南省南阳市新野县第一高级中学高一(2)班 这就是寝室的秘密 史喜连
朱美颖 河南省南阳市西峡县双龙镇第二初级中学九(1)班 这就是她的秘密 方银环
葛政炎 河南省南阳市三中八(19)班 这就是妈妈的秘密 田向阳
张子岩 河南省南阳市社旗县青台初级中学八(3)班 这就是我的秘密 吕晓倩
张茵 河南省南阳市西峡县西峡一高1522班 这就是幸福的秘密 邹红
林新然 清华大学附属中学高一(14)班 这就是时间的秘密 宫睿哲
李新越 清华大学附属中学初三(4)班 这就是“精神口号”的秘密 向东佳
何沁格 清华大学附属中学上地学校初三(3)班 这就是故土的秘密 宫光飒
李雨昕 新疆维吾尔自治区和田地区第二中学高一(18)班 这就是先生们的秘密 刘玉花
阿卜杜瓦日斯·艾麦提江 新疆维吾尔自治区和田地区实验中学高一(12)班 这就是老师的秘密 赵秀兰
党秋丽 新疆维吾尔自治区和田地区第二中学117班 这就是成长的秘密 夏世成
董文同 新疆维吾尔自治区和田地区第二中学214班 这就是爷爷的秘密 谢文国
黄江 新疆维吾尔自治区和田地区第二中学高二(16)班 这就是阁楼上的秘密 师灿伟
秦睿 新疆维吾尔自治区和田市五中九(12)班 这就是学霸的秘密 王雅琴
杜余静 新疆维吾尔自治区和田地区实验中学高三(2)班 这就是我的秘密 杨万林
古丽米热·木塔力甫 新疆维吾尔自治区和田地区实验中学高三(1)班 这就是民族英雄的秘密 杨万林
麦迪娜·伊米提 新疆维吾尔自治区和田地区第二中学317班 这就是家乡的秘密  吴文刚
热娜 艾热提 新疆维吾尔自治区和田市五中九(14)班 这就是成长的秘密 邢霞
麦迪乃姆·马合木提 新疆维吾尔自治区和田地区第二中学高二(1)班 这就是我的秘密 张青德
阿比达·阿布都力克木 新疆维吾尔自治区和田市第五中学八(14)班 这就是那条路的秘密 陈姝娟
王姿懿 清华大学附属实验学校 G1515 班 这就是母亲们的秘密  
郭晶语 北京中关村中学初一(18)班  这就是秋天里的秘密 赵美艳
林楚晨 广东省深圳市翠园初中部初一(12)班             这就是猪八戒的秘密 曾华
董慕阳 山东省诸城市实验中学初二(24)班 这就是爸爸的秘密  

 

文学创作组

 

金牌小作家奖

姓名 学校班级 征文题目 指导教师
张潇文 北京市八一学校G2019高二(1)班 猫眼 陈魏俊
郭沛潇 北京市大兴区青云店中学初三(1)班 繁星牧场 王占敏
齐天棋 北京市丰台五小六(7)班     风雪夜归人 李侠
李纳米 江苏省南京市金陵中学2016级 朗读者  
崔璨 北京市顺义区牛栏山一中实验学校初三(9)班 鱼猫 贾丹

 

银牌小作家奖

姓名 学校班级 征文题目 指导教师
朱雨晗 北京市一零一中学高二(10)班 北平北 贺春惠
夏心怡 北京市建华实验学校高三(4)班 102分钟的电话 高洪艳
张睿 北京市第十七中学高三(6)班 天性不可违 王娟
马雨彤 北京四中广外校区初一(4)班 七天记忆 赵友明
欧阳菲 湖南省隆回县第二中学高二621班 雏菊 肖东光
杨紫陌 北京中学八(1)班(研修2) 编辑师 全洪姝
刘安兴 清华大学附属中学将台路校区高一(2)班 深夜是你的眼睛 蒋宝杰
张一一 北京市丰台八中附小四(5)班 会飞的小蜘蛛 张东旭
王菁 北京市育英学校八(3)班 抉择 刘晓旭
童紫晖 北京市一零一中学本部初二(3)班 妈妈去哪儿了 董磊明

 

铜牌小作家奖

姓名 学校班级 征文题目 指导教师
孔令子 北京市日坛中学高三(7)班 悬崖下的马兰花 景娟
郑伊佳 北京市朝阳外国语学校高一(2)班 孤岛 程现亮
刘欣缇 中国人民大学附属中学朝阳学校高一(7)班 偷琴弦的贼 崔晓军
毛盈希 清华大学附属中学上地学校2017级2班 窗边的云雀  
陈烨 北京市石景山区实验小学三(2)班 环游地球的玩具 郭蕊
魏逍晗 北京景山学校远洋分校小学部2014级8班 蚂蚁与世界  
曹佳宁 北京市上地实验学校初二(11)班 性格王国奇遇记 杨宏丽
相昱沂 北京市通州区潞河中学初三(8)班 娃娃泡沫 聂士梅
陈嘉烨 清华附属中学上地学校初一(1)班 莲与青翡 刘宝
曾洵 北京市门头沟区东辛房小学五(2)班  小王子和小巫女 张莉萍
王林资 北京市大峪中学高一(2)班  机械与布偶 王秀利
陈洪辉 北京市大峪中学分校初二(2)班 幽灵 李雅敏
夏童童 北京市顺义区牛栏山一中实验学校初二(19)班 我是一朵花 张立华
谯语芊 北京市海淀区外国语实验学校五(3)班 回到白垩纪 岳海远
王艺翔 北京市通州区第一实验小学四(5)班 小院之夜 朱艳春

 

 


分享到:
文艺家协会

联系电话:(010)66048572 电子邮箱:beijingwenlianwang@126.com
地址:北京市西城区前门西大街95号 邮编:100031
版权所有:北京市文学艺术界联合会 © 2013-2020 未经授权严禁复制或镜像

我要啦免费统计